Actividad parlamentaria
Sala Constitución
Comparecencias informativas acerca del Proyecto de ley del Principado de Asturias de Presupuestos Generales para 2023.
III. OTROS COMPARECIENTES:
8:30 horas
• D. Roberto Fernández Llera, Síndico Mayor de la Sindicatura de Cuentas del Principado de Asturias.
10:00 horas
• Doña. Cecilia Pérez Sánchez, presidenta de la Federación Asturiana de Concejos (F.A.C.C.).
• Doña. María Calvo Carvajal, presidenta de la Federación Asturiana de Empresarios (FADE).
• Don Severino Menéndez Minas, en representación de Comisiones Obreras (CC.OO).
• Dña. Mar Celemín Santos, en representación de la Unión General de Trabajadores (U.G.T.) Asturias.
11:45 horas
• Doña Patricia Oreña Viadero, presidenta de Asociación de Trabajadores Autónomos de Asturias (ATA).
• Don José Luis Álvarez Almeida, presidente de OTEA, Hostelería y Turismo en Asturias.
• Don Vicente Gotor Santamaría, ex Rector de la Universidad de Oviedo e investigador.
• Don Rubén Alonso Rodríguez, portavoz CSI en Duro Felguera, S.A.
• Don Ricardo Álvarez González, representante sindical de Lacera.
• Don Ruperto Iglesias García, presidente de la Agrupación de Sociedades Asturianas de Trabajo Asociado y Economía Social (ASATA).
• Don Miguel Pérez-Carballo Villar, en representación de ASPA (Asociación de Automóvil del Principado de Asturias).
• Doña Guiomar Álvarez Reyes, gerente Club de Calidad.
• Don Álvaro Álvarez García, en representación de Asociación de Bolos.
13:45 horas
• Don José Antonio Vidal Sánchez, presidente de sección del Sindicato Médico Profesional de Asturias (SIMPA).
• Doña Celsa García Álvarez, enfermera SAC.
• Don Ildefonso Rodríguez del Río, en representación sindical del SIPLA-CSLA.
• Don Arsenio Alonso-Collada Sánchez, en representación de la Asociación de Residencias Geriátricas del Principado de Asturias (ASCEGE) – Bienestar Social.
• Doña María Soledad García Villa, en representación de la Asociación de Residencias Geriátricas de Asturias (ARGAS).
• Doña María Belén García González, secretaria autonómica del Sindicato de Enfermería (SATSE).
• Don Valentín Brugos Salas, en representación de SUATEA.
• Don Javier Santamaría Fernández, en representación de Corriente Sindical de Izquierda Sanidad.
• Doña Vanesa Busto Jiménez, secretaria autonómica del Sindicato Estatal de Técnicos Superiores Sanitarios (SIETeSS).
• Doña Blanca Lozano Suárez, Secretaria Autonómica del Sindicato de Técnico en Cuidados de Enfermería-SAE Asturias.
• Don Francisco Menéndez Fernández, secretario general de SICEPA.
16:00 horas
• Don Ramón Fernández Artime, presidente de la Asociación Agraria de Jóvenes Agricultores (ASAJA).
• Don José Enrique Sánchez Sánchez, en representación de la Asociación de Fabricantes de Áridos del Principado de Asturias (AFAPAS).
• Doña Mercedes Cruzado Álvarez, en representación de COAG-ASTURIAS.
• Don Francisco Manuel Mallada Rodríguez, presidente de la Asociación de Vecinos La piñera San Sebastián y San Esteban (Montes comunales)
• Don Pablo Álvarez Rodríguez, en representación de URA - organización sindical Agraria.
• Don José Antonio Valladares Álvarez, en representación de Asturias Ganadera.
• Don Germán Concheso González, presidente de ACPRA.
18:00 horas
• Don Juan Luis Barrera Lada, secretario de Organizaciones de Trabajadores de la Enseñanza Concertada de Asturias (OTECAS).
• Don Gumersindo Rodríguez Saiz, presidente del sindicato Asociación Nacional de Profesionales de la Enseñanza (ANPE).
• Don Borja Llorente Álvaraz, secretario general Sindicato Enseñanza CCOO Asturias.
• Don José López-Sela Fernández-Caveda, en calidad de representante de FSIE Asturias.
• Doña Patricia Blanco Estébanez, Delegada Sindical CSIF Asturias
• Doña Ana Cristina Esteban Ruiz, Vicepresidente U.A. Asturias CSIF ASTURIAS.
• Don Rafael Bravo Ballina, representante sindical CCOO-UGT-USO.
20:00 horas
• Don Iván Rivas Terrones, en representación de Federación de Bolos del Principado de Asturias.
• Don Luis Angel Runes Argüelles, presidente de la Federación de Voleibol de Principado de Asturias - Apoyo a las Selecciones Autonómicas.
• Don Javier Arjona Muñoz, en representación de Soldepaz Pachakuti.
• Doña María Xosé Martínez Díaz, en representación de la Xunta Pola Defensa de la Llingua Asturiana.
• Don David Valiela Rodríguez, en representación de la Asociación Salvemos al Monasterio de Cornellana.
• Doña María Isabel Rodríguez Guerrero, coordinadora de la Plataforma «El Suroccidente también es Asturias. Por unas carreteras Seguras y Modernas».
• Doña Concepción González Mena, presidenta de ADAFA Alzheimer Asturias.
• Don Carlos Ponte Mittelbrun, en representación de la Plataforma de Defensa de la Sanidad Pública.
• Doña Mónica Lozano García, vicepresidente de la Asociación Liga Reumatológica Asturiana.
• Don Fernando Sierra Cachero, director deportivo del Telecable Hockey Club.
• Doña Manuela Eleazar Fernández Ena, presidenta del Club Balonmano La Calzada.