Organización y funciones

Buscador
José Agustín Cuervas-Mons García-Braga
José Agustín
  • Nacido en Oviedo el 28 de agosto de 1962. Casado.
  • Abogado, licenciado en Derecho por la Universidad de Oviedo.
  • Máster en derecho fiscal y tributario por esta Universidad, y alumno de la 1ª promoción de la Escuela de Práctica Jurídica del Principado de Asturias.
  • Desde 1987 hasta 2007 ha sido Concejal del Ayuntamiento de Oviedo:
    • En la corporación 1991-1995 fue Concejal de Seguridad Ciudadana y Bienestar Social (21-6-1991), Concejal Delegado de Tráfico y Transportes (15-3-1993), y Concejal Delegado de Deportes y Presidente de la Fundación Municipal de Deportes (25-7-1994).
    • En la corporación 1995-1999, Concejal de Vivienda y Grandes Equipamientos (22-6-1995), de Planeamiento y Gestión Urbanística (27-3-1996), y Concejal Delegado de Personal (21-5-1997).
    • En la corporación 1999-2003, Concejal de Urbanismo, Licencias y Personal (3-7-1999).
    • Y en la corporación 2003-2007, desde el 14 de junio de 2003 hasta el 29 de marzo de ese año Concejal de Economía, Contratación, Patrimonio, Urbanismo, Vivienda, Personal y Empleo, y desde el 29 de marzo hasta el final de la legislatura Concejal de Urbanismo, Economía, Personal, Contratación y Área Técnica.
Agenda parlamentaria
  • 23 - 10 - 2017, 11:00Junta de PortavocesSala Argüelles
  • 24 - 10 - 2017, 13:00MesaSala Argüelles
  • 25 - 10 - 2017, 11:00Grupo de Trabajo para el Pacto por la InfanciaSala Jovellanos
  • 30 - 10 - 2017, 09:00Comisión de Presidencia y Participación CiudadanaSala Constitución
Legislaturas - Grupos parlamentarios
  • VII Legislatura Grupo Parlamentario Popular
  • IX Legislatura Grupo Parlamentario Popular
  • X Legislatura Grupo Parlamentario Popular