El Parlamento asturiano

El Presidente de la Junta ostenta la máxima representación de la Cámara. Es elegido en la sesión constitutiva.

Asegura la buena marcha de los trabajos del Parlamento y fija, de acuerdo con la Junta de Portavoces, el orden del día de las sesiones del Pleno.

Preside la Mesa, la Junta de Portavoces, la Comisión de Reglamento, la Diputación Permanente y el Pleno de la Cámara.

Dirige los debates y mantiene el orden en ellos, interpretando el Reglamento y supliéndolo si tuviera omisiones.

Ordena los pagos y vela por el mantenimiento del orden en el recinto parlamentario y en todas sus dependencias.

Biografía del presidente

Puede consultar la ficha biográfica del Presidente.

Presidentes de la Junta desde 1982

Legislatura provisional

Agustín Antuña Alonso (UCD)
  • Agustín Antuña Alonso (UCD)
  • Presidente de la Junta desde el 6 de marzo de 1982 hasta el 14 de enero de 1983.
   
  • Eugenio Carbajal Martínez (PSOE)
  • Presidente de la Junta desde el 14 de enero de 1983 al 31 de mayo de 1983.

 

I Legislatura

Juan Ramón Zapico García (PSOE)
  • Juan Ramón Zapico García (PSOE)
  • Presidente de la Junta desde el 31 de mayo de 1983 al 8 de julio de 1987.

 

II Legislatura

Antonio Landeta y Álvarez-Valdés (AP)
  • Antonio Landeta y Álvarez-Valdés (AP)
  • Presidente de la Junta desde el 8 de julio de 1987 al 21 de junio de 1991.

 

III Legislatura

  • Laura González Álvarez (IU)
  • Presidenta de la Junta desde el 21 de junio de 1991 al 8 de enero de 1993.
   
  • Eugenio Carbajal Martínez (PSOE)
  • Presidente de la Junta desde el 25 de febrero de 1993 al 23 de junio de 1995.

 

IV Legislatura

  • Ovidio Sánchez Díaz (PP)
  • Presidente de la Junta desde el 23 de junio de 1995 al 5 de marzo de 1999.
   
  • Faustino González Alcalde (PSOE)
  • Presidente de la Junta desde el 18 de marzo de 1999 al 7 de julio de 1999.

 

V Legislatura, VI Legislatura, VII Legislatura

  • María Jesús Álvarez González (PSOE)
  • Presidenta de la Junta desde el 7 de julio de 1999 al 17 de junio de 2003.
  • Presidenta de la Junta desde el 17 de junio de 2003 al 21 de julio de 2007.
  • Presidenta de la Junta desde el 21 de julio de 2007 al 15 de junio de 2011.

 

VIII Legislatura

  • Fernando Goñi Merino (PP)
  • Presidente de la Junta desde el 15 de junio de 2011 al 27 de abril de 2012.

 

IX Legislatura

  • Pedro Sanjurjo González (PSOE)
  • Presidente de la Junta desde el 27 de abril de 2012.